Вам удалось победить заболевание самостоятельно, используя нетрадиционные методы лечения,
или же с помощью официальной медицины?

 

Расскажите об этом!

Ибупрофен (Ibuprophenum). Описание и инструкция к применению

Ибупрофен (Ibuprophenum) — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), применяемый в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства. Описание и инструкция к применению.

Торговое название

Ибупрофен (Ibuprofen).

Международное непатентованное название

Ибупрофен (Ibuprophenum).

Лекарственная форма и описание

Таблетки светло-розового или розового цвета круглой двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой.

Капсулы твердые желатиновые в корпусе белого цвета с крышечкой зеленого цвета, содержащие порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Суспензия для приема внутрь для детей белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с апельсиновым запахом. Допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Гель для наружного применения бесцветный или со светло-желтым оттенком, имеющий специфический запах.

Мазь для наружного применения белого цвета со специфическим запахом.

Суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

Состав и форма выпуска

На 1 таблетку 200 мг, 400 мг:

  • Активные вещества: ибупрофен — 200 мг, 400 мг;
  • Вспомогательные вещества: коллидон 90 °F — 3.4 мг, 6.8 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 68 мг, 136 мг, тальк — 6.8 мг, 13.6 мг, кросповидон (коллидон ЦЛ) 10.2 мг, 20.4 мг, кальция стеарат — 3.4 мг, 6.8 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 10.2 мг, 20.4 мг, крахмал кукурузный — 38.0 мг, 76.0 мг;
  • Оболочка: гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) — 3.77 мг, 7.54 мг, тальк — 0.41 мг, 0.82 мг, титана диоксид — 1.16 мг, 2.32 мг, пропиленгликоль — 0.55 мг, 1.1 мг, макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000 или полиэтиленоксид-4000) — 1.11 мг, 2.22 мг.

Таблетки дозировкой 200 мг или 400 мг по 10 шт в контурном ячейковом блистере. По 2, 5 или 10 блистеров с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Таблетки дозировкой 200 мг или 400 мг по 50 штук в банке из темного стекла или в банке полимерной с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

На 1 капсулу:

  • Активные вещества: ибупрофен — 200 мг;
  • Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 28 мг, тальк — 4.8 мг, магния стеарат — 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) — 4.8 мг;
  • Желатиновые капсулы № 1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.

По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке. По 1, 2, 3, 5 или 10 упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

По 20, 30, 50 или 100 капсул в банке полимерной с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

На 100 мл суспензии:

  • Активные вещества: ибупрофен — 2,0 г;
  • Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат — 1.14 г, сахароза — 34.20 г, глицерол — 5.70 г, магния алюмосиликат (вээгум) — 0.57 г, пропиленгликоль — 1.71 г, метилпарагидроксибензоат — 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.05 г, натрия фосфат дигидрат — 0.46 г, лимонная кислота моногидрат — 0.91 г, натрия сахаринат — 0.25 г, кросповидон — 1.14 г, ароматизатор апельсиновый — 0.34 г, краситель «солнечный закат» желтый (E 110) — 0.02 г, вода очищенная — до 100 мл.

По 100 г во флаконы темного стекла с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и ложкой-дозатором, или по 100 г в пластиковые флаконы с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и шприцем-дозатором.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.

На 1 г геля 5%:

  • Активные вещества: ибупрофен — 50,0 г;
  • Вспомогательные вещества: этанол 95% (этиловый спирт 95%), пропиленгликоль, троламин (триэтаноламин), диметилсульфоксид, карбомер, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (нероли масло), вода очищенная.

Гель 5% по 20, 30, 50 или 100 г в тубе алюминиевой с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

На 100 г мази:

  • Активные вещества: ибупрофен — 5.0 г;
  • Вспомогательные вещества: димексид (диметилсульфоксид) — 10.0 г, макрогол 1500 (полиэтиленоксид 1500 или полиэтиленгликоль 1500) — 45.0 г, макрогол 400 (полиэтиленоксид 400 или полиэтиленгликоль 400) — 40.0 г.

Мазь по 20 или 25 г в тубе алюминиевой с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

На 1 суппозиторий 60 мг:

  • Активные вещества: ибупрофен — 60 мг;
  • Вспомогательные вещества: жир твердый — 516 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурных ячейковых упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

При приеме внутрь оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 часов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Время достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак — 45 минут, при приеме после еды — 1,5–2,5 часа; в синовиальной жидкости — 2–3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2–2,5 часа.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. 60–90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%.

После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

При местном применении в виде 5% мази ибупрофен всасывается незначительно и не оказывает выраженного системного действия на организм. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Подвергается биотрансформации с образованием трех основных метаболитов. Продукты метаболического распада выводятся из организма почками. Диметилсульфоксид с высокой скоростью проникает через биологические мембраны, в том числе через неповрежденную кожу, слизистые оболочки. Метаболизируется с образованием диметилсульфона и диметилсульфида. Неизменный диметилсульфоксид и диметилсульфон выводятся с мочой и фекалиями, диметилсульфид экскретируется через легкие и кожу.

Показания к применению

Капсулы

  • Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т. ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Суспензия (для детей)

Препарат предназначен только для лечения детей.

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе;
  • ангине (тонзиллите);
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • головной боли, мигрени;
  • невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования. На прогрессирование заболевания не влияет.

Мазь и гель

  • мышечные боли;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартроз);
  • воспалительные ревматические заболевания суставов и позвоночника;
  • отек и воспаление околосуставных мягких тканей (суставной сумки, сухожилия, связок, суставной капсулы, сухожильного влагалища);
  • плечелопаточный периартрит (синдром «замороженного плеча»), боль в пояснице, люмбаго;
  • травмы без нарушения целостности мягких тканей (ушиб, синяк, растяжение связок, сухожилий).

Мазь ибупрофен показана для лечения взрослых и детей старше 14 лет.

Суппозитории ректальные (для детей)

Применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Противопоказания

Таблетки, капсулы и суспензия (для детей)

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — язвенный колит);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • детский возраст до 3-х месяцев.

Мазь и гель

  • Гиперчувствительность, в т. ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратом,
  • мокнущие дерматозы,
  • экзема,
  • нарушения целостности кожных покровов (в т. ч. инфицированные ссадины и раны),
  • возраст до 14 лет,
  • беременность,
  • период лактации.

Суппозитории (для детей)

Ибупрофен не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), а так же к другим компонентам препарата;
  • бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • при наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • активном желудочно-кишечном кровотечении;
  • при воспалительных заболеваниях кишечника;
  • при подтвержденной гипокалиемии;
  • заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • снижении слуха.

Использование дозатора в форме шприца:

  1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).
  2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.
  3. Содержимое флакона энергично взболтать.
  4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.
  5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.
  6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.
  7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Способ применения и дозы

Таблетки и капсулы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 — 600 мг (2–3 таблетки) 3–4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 — 600 мг (2–3 таблетки) с интервалом 4 — 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза — 2400 мг (12 таблеток).

Детям назначают в дозе 5 — 10 мг/кг/сут в 3 — 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите — до 40 мг/кг. Детям 6 — 9 лет (21–30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 — 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза — 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С — в дозе 10 мг/кг.

Капсулы применяются внутрь, не разжевывая и запивая небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры. Размер суточной дозы и продолжительность лечения больных определяется в зависимости от возраста, веса и тяжести заболевания (см. выше).

Применение капсул в большинстве случаев более предпочтительно, чем применение таблеток, т. к. их негативное влияние на ЖКТ меньше.

Суспензия

Внутрь, после еды.

Перед применением взболтать до получения однородной суспензии.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц). Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20–30 мг/кг массы тела.

Препарат назначается детям в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

  • 6–12 месяцев (7,7–9 кг) — 2,5 мл 3–4 раза по 2,5 мл в течение суток
  • 1–3 лет (10–15 кг) — 5,0 мл 3 раза по 5,0 мл в течение суток
  • 4–6 лет (16–20 кг) — 7,5 мл 3 раза по 7,5 мл в течение суток
  • 7–9 лет (21–29 кг) — 10,0 мл 3 раза по 10,0 мл в течение суток
  • 10–12 лет (30–40 кг) — 15,0 мл 3 раза по 15,0 мл в течение суток

Дозу можно повторять каждые 6–8 часов. Не превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5–7,6 кг) при поствакцинальных реакциях по 2,5 мл препарата, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов. Суточная доза не должна превышать 5,0 мл.

Детям от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Препарат применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Если лихорадка сохраняется более 3-х дней или болевой синдром сохраняется более 5 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Мазь и гель

Применяется наружно. Используется от 2 до 4 раз в сутки с интервалом 4–5 часов. Он наносится тонким слоем на предварительно обработанную антисептиками кожу. При лечении суставных патологий мазь втирается немного выше области боли и воспаления. А при повреждении суставов средство наносится непосредственно на покрасневшие участки. Разовая доза варьируется от 2 до 8 см препарата, выдавленного из тубы.

Суппозитории (для детей)

Применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3–9 месяцев (5,5 кг — 8,0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6–8 часов, не более 180 мг в сутри.

Дети в возрасте 9 месяцев — 2 года (8,0 кг — 12,5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки.

Постиммунизационная лихорадка: один суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 часов.

Продолжительность лечения — не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не превышать указанную дозу.

При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200–800 мг, частота приема — 3–4 раза/сут.

Побочное действие

Таблетки, капсулы, суспензия и суппозитории

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
  • Прочие: усиление потоотделения.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Мазь и гель

Как правило, неблагоприятных эффектов при применении препарата не наблюдается. Возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания. В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке). При возникновении аллергических реакций лечение препаратом следует прекратить, в случае необходимости следует провести десенсибилизирующую терапию.

Передозировка

Таблетки, капсулы, суспензия и суппозитории

Симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Мазь и гель

Случаев передозировки при применении лекарственного средства не описано. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Таблетки, капсулы, суспензия и суппозитории

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВП (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в том числе, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента).

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Мазь и гель

Не установлено случаев негативного лекарственного взаимодействия при назначении данного лекарственного средства с другими лекарственными средствами, включенными в общепринятые схемы лечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Особые указания

Таблетки, капсулы, суспензия и суппозитории

У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.

Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу препарата Ибупрофен-Акрихин минимально возможным коротким курсом.

В 1 мл суспензии препарата содержится около 0,34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0,03 хлебным единицам (ХЕ). Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2,5 мл, содержится 0,85 г сахарозы (соответствует 0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе препарата, равной 15,0 мл, содержится 5,13 г сахарозы (соответствует 0,45 ХЕ).

Препарат не обладает антибактериальным действием, и при лечении ангины требуется консультация врача для назначения адекватной терапии.

Мазь и гель

Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания лекарственного средства на слизистые оболочки или в глаза.

Мазь и гель Ибупрофен применяются для детей с 6 лет только при неэффективности более безопасных средств. Разовая доза для ребенка составляет 1–3 см полоски препарата, выдавленной из упаковки. Лечение детей НПВП не продолжается дольше 5 дней.

У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких, хроническими инфекциями дыхательных путей и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам имеется больший риск развития астматических приступов, отека слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение лекарственного средства у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, проявляющейся раздражением кожи, зудом, крапивницей.

Если симптомы сохраняются более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Применение при беременности и в период лактации

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с алкоголем

Нет данных.

С осторожностью

Перед применением перорально или ректально cледует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять ибупрофен при:

  • циррозе печени с портальной гипертензией;
  • печеночной и/или почечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности;
  • нефротическом синдроме;
  • гипербилирубинемии;
  • наличии инфекции H. pylori;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
  • гастрите;
  • энтерите;
  • колите;
  • заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • длительном использовании НПВП;
  • тяжелых соматических заболеваниях;
  • одновременном приеме пероральных непрямых антикоагулянтов (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препаратов для снижения артериального давления, глюкокортикостероидов, антиагрегантов, диуретиков (препараты для усиления мочеотделения), препаратов лития, метотрексата;
  • при бронхиальной астме, крапивнице.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механическими средствами

Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения и срок годности

Таблетки рекомендуется хранить при темпиратуре не выше 30°С в сухом, темном, недоступном для детей, месте.

Капсулы, суспензии, гели, мази и суппозитории рекомендуется хранить при температуре не выше 25°С в сухом, темном, недоступном для детей, месте.

Вскрытый флакон с суспензией необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Срок годности геля, суппозиториев и капсул — 2 года

Срок годности таблеток, суспензий и мази — 3 года

Условия отпуска из аптек

Все лекарственные формы препарата отпускаются без рецепта.

Аналоги

Ближайшими аналогами по своему терапевтическому воздействию могут быть:

  1. Адвил
  2. АртроКам
  3. Нурофен
  4. Долгит
  5. Дип Релиф
  6. Деблок
  7. Бурана
  8. Бруфен
  9. Бонифен
  10. Солпафлекс
  11. Ибуфен
  12. Ибупром
  13. Ибусан
  14. Ибутоп
  15. Ибалгин
  16. Ипрен
  17. Педеа
  18. Фаспик

Результаты опроса наших читателей
об эффективности препарата Ибупрофен (Ibuprophenum)

  • 0% (0 чел.) считают, что использование данного препарата дает стойкое улучшение состояния. Проявления каких-либо побочных эффектов крайне редки либо не отмечаются.
  • 0% (0 чел.) отмечают, что это лекарство действует эффективно. Но так же наблюдаются и некоторые побочные явления.
  • 0% (0 чел.) считают препарат малоэффективным. Существенных побочных явлений так же не отмечается.
  • 0% (0 чел.) считают это средство эффективным, но также отмечают и существенные побочные явления. Данный препарат следует принимать с осторожностью.
0024.jpg
0027.jpg
0028.jpg
0025.jpg
0030.jpg
0021.png

Вы также можете принять участие в нашем опросе

Ваше мнение о представленных в нашем справочнике медицинских препаратах важно не только для нас. Результаты подобных мини-опросов могут помочь другим читателям сделать выбор в пользу наилучших препаратов.

0003.jpg
0006.jpg
0001.jpg
0004.jpg
0005.jpg
0007.jpg
Яндекс.Метрика